Lot n° 103

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
RABELAIS (François). Œuvres. Paris, Ferdinand Bastien, an VI [1797]. 3 volumes in-4, basane racinée, roulette et filet dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition accompagnée des remarques de Pierre-Antoine Motteux traduites de l'anglais par César de Missy.
L'illustration, très expressive, se compose d'un portrait de Rabelais en frontispice et de 75 figures hors texte, dont 5 repliées, non signées.
Exemplaire du tirage in-4 sur papier vergé avec les gravures avant la lettre.
Suivant Cohen, il existe de cet ouvrage un tirage courant sur mauvais papier, au format in-8, et deux tirages de luxe, in-4 et in-folio, sur meilleur papier de différentes sortes, tirées chacune à 250 exemplaires.
Reliures frottées et restaurées, quelques rousseurs, une garde partiellement déreliée au tome I, coupure au feuillet d'Avis. Il manque le dernier feuillet du tome II, probablement blanc.
Cohen, 843.