Lot n° 102

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 875 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Genève, s.n., 1782. 4 volumes in-18, maroquin rouge, grecque dorée en encadrement, dos lisse orné, filet sur les coupe, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmante édition de petit format, souvent attribuée à tort à l'éditeur Hubert Cazin.
Un joli portrait de Rabelais, gravé par Nicolas de Launay d'après Isaac Sarrabat, orne le frontispice. La gravure de la dive bouteille se trouve p. 173 du dernier volume.
Exemplaire de qualité, d'une grande fraîcheur.
Rare en cette irréprochable condition.
Des bibliothèques René Choppin (1920, I, n°534) et Henri Burton, avec leurs ex-libris.