Lot n° 101

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 3 750 €
RABELAIS (François). Le Rabelais moderne, ou les Œuvres de maître François Rabelais mises à la portée de la plupart des lecteurs. Amsterdam [Paris], Jean-Frédéric Bernard, 1752. 6 tomes en 8 volumes petit in-12, maroquin olive, triple filet doré, dos lisse orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure ancienne). Première édition publiée par François-Marie de Marsy.
L'éditeur a rajeuni l'orthographe et modifié le style de l'œuvre rabelaisienne pour en faciliter la lecture, afin, écrit-il sans sa préface, « de faire entendre Rabelais à la plupart des lecteurs. » Il a, de plus, enrichi le texte de nombreuses notes et remarques.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque Marchal, avec ex-libris.
Plats discrètement reteintés, gardes du début du XIXe siècle, tranches rouges dorées postérieurement.
Brunet, IV, 1063.