Lot n° 99

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 250 €
[RABELAIS (François)]. La Vie du fameux Gargantuas, le plus terrible géant qui ait jamais paru sur la terre. Traduction nouvelle, dressée sur un ancien manuscrit, qui s'est trouvé dans la bibliothèque du Grand Mogol. Troyes, Garnier, s.d. [privilège de 1739]. In-8, demi-basane racinée, titre en long, non rogné (Reliure moderne). Rare édition de colportage, imitée des Chroniques du grand et énorme géant Gargantua de 1532.
Coiffe supérieure arrachée, légères rousseurs.
Tchemerzine : Rabelais, 11a.