Lot n° 84

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Lyon, Pierre Estiard [Paris, Jean Le Blanc], 1573. 3 parties en un volume in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, pièce de titre brune, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Troisième édition publiée à l'adresse de Pierre Estiard, après celle de 1571 et la précédente, sur laquelle celle-ci a été établie.
Le titre général de la présente édition est dépourvu d'encadrement gravé. Quant au titre particulier du Cinquième livre, il ne comporte ni adresse ni date ; il est identique au titre de l’édition de Jean Martin, 1584. L'avant-dernier feuillet est orné, au recto, d'un fleuron typographique et son verso est blanc.
Cette édition est postérieure à celle de Montluel donnée la même année sous la fausse adresse d'Anvers, François Nierg (lot n°82). Elle a également a été publiée sous une fausse adresse, puisque le typographe alsacien Pierre Estiard était bel et bien mort depuis 1564. Mais l'identité de son véritable imprimeur a été établie par Cappellen d'après son matériel typographique : il s'agit du Parisien Jean Le Blanc.
La célèbre figure gravée sur bois de la dive bouteille se trouve p. 199 de la troisième partie.
Exemplaire réglé, finement relié en maroquin rouge au xviiie siècle.
Charnières, coiffes et coins restaurés, caisson supérieur endommagé, menus frottements à la reliure, réparations angulaires au titre (remonté), dernier feuillet blanc manquant, trous de ver marginaux à quelques feuillets, rousseurs.
Plan, n°103 – NRB, n°69 – Cappellen, 84.