Lot n° 57

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
ANDRELINI (Publio Fausto). Disticha Fausti. Hecatodistichon, cum duplici commentario. Lyon, Thibaud Payen, 1537. Petit in-8, broché, couverture de papier marbré du XVIIIe siècle, tranches jaspées, étui postérieur. Introuvable édition lyonnaise de ce recueil de distiques latins, accompagnée du double commentaire de Lucius Claudius Ensis Philomusus et de Joannes Maurus Constantianus.
Baudrier et Gültlingen en décrivent, d'après Brunet, un tirage au titre quelque peu différent, dont ils ne localisent aucun exemplaire. De fait, on ne répertorie qu'un seul exemplaire de cette édition dans les bibliothèques publiques, conservé à Dresde.
Né à Forlì, en Romagne, Andrelini (1462-1518) fut un des poètes latins les plus populaires en France, où il était connu sous le nom de Fauste Andrelin. Arrivé à Paris en 1488, avec le cardinal de Gonzague, il y enseigna les belles-lettres jusqu'à sa mort.
Un cahier débroché, quelques pâles rousseurs.
Baudrier, IV, 218 (autre tirage) – Gültlingen, VII, 10, n°26 (autre tirage) – Brunet, I, 272 (tirage non précisé) – USTC : 126022.