Lot n° 55

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 688 €
TIXIER DE RAVISY (Jean). De memorabilibus et claris mulieribus aliquot diversorum scriptorum opera. Paris, Simon de Colines, 1521. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure anglaise du XVIIIe siècle). Édition originale de ce recueil consacré aux femmes célèbres, compilé par l’humaniste nivernais Jean Tixier de Ravisy.
Elle est dédiée à Jeanne de Wignacourt, épouse de Charles Guillard, dont les armoiries figurent dans les lettrines des ff. 2, 190 et 199.
L'ouvrage réunit quatorze traités relatifs à Catherine de Sienne, Blanche de Castille, Jeanne d’Arc, sainte Clotilde, sainte Geneviève, Anne et Charlotte de Bourbon, etc., composés par Plutarque, Jacopo Filippo Foresti de Bergame, Jean de Pins, Valerand de la Varanne, Battista Fregoso, Raffaele Maffei et d'autres.
C’est un des premiers livres imprimés par Simon de Colines, dont la marque typographique aux lapins (Renouard, n°189) orne le titre.
De la bibliothèque Samuel Parr (1747-1825), écrivain politique britannique connu sous le nom de the Whig Johnson, avec ex-libris.
Charnière supérieure fendue, coiffes arasées, coins émoussés, quelques mouillures, dernier feuillet blanc manquant.
Renouard, Colines, n°20 – Moreau, III, n°233.