Lot n° 54

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 688 €
PROMPTUARII iconum insigniorum a seculo hominum. Lyon, Guillaume Rouillé, 1553. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide, double encadrement de triple filet doré, armoiries aux angles et au centre, dos orné d'un fer aux mêmes armes répété, tranches mouchetées (Reliure hollandaise du XVIIIe siècle). Édition originale de cette célèbre iconographie des personnages illustres.
Guillaume Rouillé en a donné trois éditions durant l'année 1553, en latin, en italien et en français.
Toutes trois comprennent la même illustration gravée sur bois, que l'on attribue à Georges Reverdy. Elle comprend plus de 800 portraits dans le texte, conçus comme des médailles. « On y voit, selon Ambroise Firmin-Didot, la gravure sur bois s'efforcer de lutter avec la taille-douce pour rendre le modèle des figures au moyen d'un travail de tailles souvent croisées ».
La marque de Guillaume Rouillé figure sur le premier titre ; une vignette montre Moïse recevant la Loi sur le second.
Agréable exemplaire aux armes de la ville d’Amsterdam.
Un feuillet réparé (qq4) avec manques et deux mots restitués à la plume, marge du feuillet suivant renforcée, quelques rousseurs et une mouillure claire, bande de papier découpée d'une garde blanche, mention manuscrite grattée sur le titre.
Baudrier, IX, 204 – Gültlingen, X, 98, n°262 – Brun, 276 – Brunet, III, 845 – Firmin-Didot, 245.