Lot n° 53

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
PASQUIER (Etienne). Les Recherches de la France. Paris, Laurent Sonnius, 1611. In-4, veau fauve, double filet doré, dos lisse orné de même, tranches lisses (Reliure de l'époque). Dernière édition parue du vivant de l’auteur, la plus correcte de ces célèbres études historiques.
Elle est augmentée d’un septième livre et de dix chapitres inédits.
Un portrait de l'auteur gravé par Thomas de Leu orne les pièces liminaires.
Reliure restaurée, dos refait, gardes mobiles renouvelées, frottements sans gravité sur les plats, galerie de ver marginale, quelques rousseurs, petites mouillures et taches éparses, coupure marginale aux pp. 575-576.
Brunet, IV, 407.