Lot n° 106

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 354 €
CABANIS (Pierre-Jean-Georges). Rapports du physique et du moral de l'homme. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Crapart, Caille et Ravier, An X - 1802. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces fauves et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale du principal ouvrage de Cabanis (1757-1808), qui fit de lui le fondateur de la psychophysiologie en France.
L'interaction du physique et du moral devient avec Cabanis un champ d'exploration dont les médecins philosophes et psychologues vont ensuite poursuivre l'investigation (Pinel, Charcot, Th. Ribot) (Clervoy & Corcos, Petits moments d'histoire de la psychiatrie en France, p. 109).
Épidermures à un plat.