Lot n° 103

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 202 €
BOYLE (Robert). De specificorum remediorum cum Corpusculari Philosophia Concordia. Londres, Sam. Smith, 1686. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition latine de cet ouvrage du grand chimiste anglais.