Lot n° 102

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
BOUFFLERS (Stanislas, marquis de). Oeuvres. Londres, 1786. 2 volumes in-18, maroquin olive, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition collective des œuvres de Stanislas de Boufflers (1738-1815), écrivain élégant et spirituel né à Nancy, ami de Voltaire.
Un des quelques exemplaires tirés sur des essais de papier de couleurs, le premier volume vert, le second jaune.
(cf. Brunet, t. I, col. 1167 ; Peignot, p. 77).
Reliure gondolée et tachée.