Lot n° 81

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 201 €
AFFAIRE DU COLLIER. — Recueil de 23 mémoires et diverses pièces imprimés en 1786, requêtes des accusés et des accusateurs, réponses, etc., agrémenté de 19 portraits gravés en manière de lavis. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle).
Important recueil concernant l'Affaire du collier, célèbre escroquerie qui enflamma l'opinion publique contre la reine Marie-Antoinette.
Il est constitué de 23 mémoires ou pièces diverses datées de 1786, dont le Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte (tome I) qui contient une grande planche dépliante sur cuivre représentant le grand collier en brillants des Sieurs Boëhmer et Bassenge. En outre, il a été agrémenté à l'époque de 19 portraits gravés en manière de lavis représentant les multiples protagonistes de l'affaire.
Fragment d'une lettre signée du cardinal de Rohan (une page in-4) ajoutée au tome I.
Le Mémoire pour le baron de Fages (tome II) porte sur le titre un envoi du baron à la marquise de Briges.
Rousseurs claires. Reliure frottée, deux mors fendus, coiffes et deux mors restaurés.
Détail du recueil sur demande