Lot n° 72

ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 643 €
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1775. In-12, maroquin rouge, plaque dorée aux écoinçons contournés, au centre dans un médaillon doré un couple observent à la lorgnette un vaisseau volant, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque).
2 cartes dépliantes, l'une de la France ecclésiastique, l'autre des environs de Paris.
Très curieux médaillon à scène d'anticipation, montrant l'observation d'un vaisseau volant à quatre ailes d'oiseaux conduit par un personnage, le médaillon porte la légende Mécanique.
Ex-libris Jean Stern.