Lot n° 365
Lot Suivant

ZOLA (Émile) — Nana. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1933. — In-4 (32 x 24,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise avec dos orné d’un décor mosaïqué de chagrin cerise, crème et brun, étui (P. Vanacker).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 350 €
[4] ff. dont 1 bl., 436 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 GRAVURES À LA POINTE SÈCHE EN COULEURS DE MARCEL VERTÈS.

Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial, celui-ci le n° 20, accompagné d’une suite en noir des gravures également sur papier du Japon.

Exemplaire enrichi d’un dessin original signé de Vertès aux crayons de couleur sur papier de Rives.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 412 (avec erreur de date pour l’ouvrage).