Lot n° 364

ZOLA (Émile) — La Terre. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. — In-4 (31,5 x 24,8 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise avec dos orné d’un décor mosaïqué de maroquin cerise, orangé, bleu-vert et brun, agrémenté de filets à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 650 €
l’œser dans les mêmes couleurs, titre, auteur et artiste dorés, étui.
[5] ff. dont 2 ff. bl., 520 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 COMPOSITIONS EN COULEURS DE PIERRE FALKÉ.

Tirage limité à 60 exemplaires sur papier du Japon impérial, celui-ci le n° 20, accompagné d’une suite en noir de l’illustration sur papier d’Annam.

Exemplaire enrichi d’un grand dessin original aquarellé signé par l’artiste et d’une des 60 suites à part de 30 eaux-fortes de Carlo Farneti, en deux états, destinée à compléter l’illustration de l’édition.

Cette suite supplémentaire était offerte aux souscripteurs.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 413.