Lot n° 362

WEINGARTEN (Romain) — Fomalhaut. — Falaize, 1956. — In-8 (22 x 16,5 cm), box taupe, sur les plats décor stylisé de frondaisons de basane vert mousse et de veau jaune canari avec ramures de filets droits à l’œser noir, courant d’un plat...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 900 €
à l’autre en passant par le dos, le titre de l’ouvrage est composé en alternant les filets noirs et des lettres dorées, dos lisse, doublures bord à bord et gardes de basane marron glacé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux – 1959).

ORNÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES DE CAMILLE BRYEN, DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS AU REPÉRAGE.

Tirage à 57 exemplaires numérotés ; un des 9 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder (n° 10), avec une suite des eaux-fortes, chacune tirée en 4 couleurs différentes (soit 20 épreuves en tout).

Très légères éraflures sur le plat supérieur, charnières de la chemise fendues, étui un peu frotté.