Lot n° 361

WALDBERG (Patrick) — Une Étoile de craie. — Au Pont des Arts & Galerie L. Weill, Paris, 1973. — In-4 (31,8 x 24 cm), box tourterelle, plats entièrement ornés d’un décor à l’œser figurant des oiseaux avec des cercles de maroquin rouge,...

Estimation : 2500 - 3500
Adjudication : 950 €
havane, noir, bleu nuit et vert mosaïqués, incorporant des pièces sur papier peint à l’acrylique avec projections de couleurs dans des tons pastels, minces bandes de maroquin de mêmes couleurs figurant les rayons du soleil et s’étendant sur le dos, au premier plat inclusion d’une large médaille en argent représentant un oiseau, dos lisse, tête dorée, encadrement intérieur de maroquin orangé, doublures et gardes de daim orangé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1994).
78 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 LITHOGRAPHIES D’ANDRÉ MASSON.

Édition limitée à 174 exemplaires sur papier vélin d’Arches. Un des 101 exemplaires numérotés avec suite des 16 lithographies originales tirées sur papier du japon et numérotées et signées à la mine de plomb ; l’exemplaire numéro 1 signé par l’auteur et l’artiste.

─ Remarquable reliure de M. Gauduchon-Blin.

─ Provenance :
- Reliures d’art 1992, entrée M. Blin, n° 2.

Marque de la médaille sur l’intérieur de la chemise.