Lot n° 360

VOLLARD (Ambroise) — Les Réincarnations du Père Ubu. — Société normande des amis du livre, 1955. — Gr. in-8 (27,2 x 19,7 cm), veau noir, décor traversant les plats et le dos de pièces de veau de différents gris, veau brun marbré, de...

Estimation : 2500 - 5000
Adjudication : 2 200 €
loupe d’ormeaux, incrustées à niveau ou en relief, soutenues par des baguettes de veau noir en relief, au dos titre à l’œser brun et lettres UBU en veau granité brun mosaïqué, doublures et gardes de peau velours brune, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1986).
ÉDITION ORNÉE DE 23 AQUATINTES ORIGINALES DE GEORGES ROUAULT À PLEINE PAGE.

Tirage à 210 exemplaires numérotés ; (n° 78, pour Maître Roger Hild), enrichi d’une des 15 suites des aquatintes sur papier ocré.
« Ce volume des Réincarnations, dans son acception plastique, reste un témoignage capital sur l’art du graveur. Il est le premier site où Rouault affronte le cuivre avec cette ampleur » (Chapon).

─ Provenance :
- Roger Hild.

─ Bibliographie :
- Chapon, Œuvre gravé, Rouault, t. 1, p. 124. Carteret, Illustrés, IV, p. 404.

Papier légèrement pelucheux en marge d’une des figures (hors de la cuvette).