Lot n° 359

VOLBOUDT (Pierre) — Les Assemblages de Jean Dubuffet. Signes sols sorts. — Paris, F. Hazan, XXe Siècle, 1958. — Pet. in-4 (32,5 x 22,6 cm), box taupe, sur les plats décor de pièces incrustées en relief de box rouille, taupe, moutarde, gris...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 200 €
et bleu-violet partiellement imprimé en sépia d’un motif évoquant la maille textile, titre poussé en grandes lettres à l’œser marron, courant d’un plat à l’autre en passant par le dos lisse, doublures de peau velours brune, gardes de peau velours bleue, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Honnelaître – 1993).
ORNÉ DE 17 COMPOSITIONS DE JEAN DUBUFFET, DONT 5 À DOUBLE PAGE ET 9 EN COULEURS.

Tirage à 770 exemplaires numérotés ; un des 50 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 24), avec une lithographie originale en couleurs de Jean Dubuffet, justifiée et signée au verso.

─ Bibliographie :
- Webel, 395.

Quelques légères décharges des planches.