Lot n° 357

[VILLON (Jacques)] — Réunion de 3 ouvrages illustrés par Jacques Villon.

Estimation : 700 - 1000
Adjudication : 100 €
– ÉLUARD (Paul), RENÉ-JEAN. Jacques Villon ou l’art glorieux. Paris, Louis Carré, 1948. In-8, broché.
ŒUVRES DE JACQUES VILLON REPRODUITES, CERTAINES EN COULEURS À DOUBLE PAGE.
Tirage à 1 800 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 389).

– LASSAIGNE. Éloge de Jacques Villon. Paris, Manuel Brucker, 1955. In-4, en feuilles.
Édition originale, ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ET AQUATINTES ORIGINALES DE JACQUES VILLON, CERTAINES EN COULEURS.
Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives ; un des 20 du tirage de tête, avec une suite des gravures sur papier de Rives (n° 20).

– SWINBURNE (Algernon Charles). Laus Veneris. Paris, Éditions Manuel Bruker, 1956. In-4 (32,5 x 25 cm), en feuilles, couverture illustrée, chemise.
COUVERTURE EN COULEURS, FRONTISPICE ET 8 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES VILLON DANS LE TEXTE (MAJORITAIREMENT À PLEINE PAGE), EN DEUX TONS. Les eaux-fortes ont été gravées avec la collaboration de Fiorini.
Un des 150 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 88) signé par Villon.
3. Manque l’étui. Piqûres au f. de justification.