Lot n° 356

VILLON (François) — Le Grand testament. — [Paris, Henri Jonquières], 1963. — Gr. in-4 (37,6 x 25,7 cm) monté sur onglets, box noir, sur le plat supérieur titre vertical constitué de lettres de box taupe et blanc incrustées en léger...

Estimation : 1200 - 1800
Adjudication : 2 000 €
relief, carré de box gris incrusté en pied, au plat inférieur, nom de l’illustrateur en lettres ajourées au palladium et rectangle de box gris incrusté en relief, dos lisse avec nom de l’auteur en lettres ajourées au palladium, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard – 1995).
ÉDITION ORNÉE DE 18 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À LA PLUME ET EN COULEURS DE JACQUES VILLON.

Tirage à 149 exemplaires ; un des 18 du tirage de tête, après un exemplaire unique, sur papier du Japon nacré (n° 18), et contenant un dessin original préalable de Jacques Villon ainsi qu’une triple suite des lithographies en noir et en couleurs sur papier du Japon ancien, Japon nacré et vélin d’Arches.
Sobre et puissante reliure de Michel Richard.

Étui très légèrement frotté.