Lot n° 355

VILLIERS DE L’ISLE ADAM – (Auguste, Comte de) — Contes cruels. — [Paris], Cercle Grolier, [1956]. — In-8 (27,2 x 21,8 cm), chagrin noir, sur les plats décor composé d’un jeu de filets à l’œser framboise, ivoire et tourterelle...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 000 €
entremêlés de bandes irrégulières mosaïquées de box des mêmes couleurs encadré d’un jeu de filets, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser rouge, nom d’auteur et d’artiste à l’œser ivoire, doublures bord à bord de veau gris perle, gardes de box noir, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Alix).
117 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 25 EAUX-FORTES, DONT 10 HORS TEXTE, DE MARIO AVATI.

Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier grand vélin de Rives, celui-ci le n° 94, enrichi d’une suite des eaux-fortes sur papier du Japon nacré, signée par Avati et du menu du dîner tenu au Pavillon Dauphine le 15 décembre 1956.

─ Bibliographie :
- Monod, 11250.

Quelques piqûres au dos de couverture.