Lot n° 354

VIGNY (Alfred de) — Daphné. — Paris, F. L. Schmied, 1924. — Grand in-8 (30,2 x 24 cm), maroquin chocolat, décor géométrique sur les plats mêlant maroquin brun, fauve avec motif de croisillons estampé à froid, et, au premier plat, une...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 6 500 €
frise verticale aux tons orangé, chocolat, noir et bouton d’or et rehaussée de filets au palladium, dos lisse orné du même décor avec titre au palladium, doublures de soie moirée brun foncé, couvertures et dos conservés (G. Cretté succ. de Marius Michel - F. L. S[chmied]).
[184] p.

Édition publiée aux dépens du Docteur Amédée Baumgartner.

ILLUSTRÉE DE 49 BOIS EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED DONT LA COUVERTURE, 5 À PLEINE PAGE, 16 LETTRINES ET DE NOMBREUX ORNEMENTS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur papier d’Arches, celui-ci n° 11 spécialement imprimé pour M. Georges Faist.
« […] c’est le premier livre important de Schmied, d’une architecture fortement affirmée […] » (Bibliothèque Marcilhac).

─ Remarquable reliure Art Déco de Cretté, réalisée d’après un dessin de Schmied.

─ Provenance :
- Georges Faist (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 398. Bibliothèque Félix Marcilhac, Binoche et Giquello, 2012, n° 85. Absent de Garrigou.

Décharges des bois, quelques traces blanches sur les plats, petits frottements aux coins, verso de l’achevé d’imprimer bruni. Sans chemise ni étui.