Lot n° 353

VIALAR (Paul) — La Grande meute. — Paris, Éditions Archat, 1945. — In-4 (37 x 27,5 cm), veau fauve, dos à doubles nerfs mosaïqués de chagrin feu se prolongeant en triangle sur les plats, doublures et gardes de peau velours chocolat,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 200 €
couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Andréas relieur).
ÉDITION ORNÉE DE 33 EAUX FORTES ORIGINALES DE PIERRE-YVES TRÉMOIS, DONT 24 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 385 exemplaires numérotés ; celui-ci hors commerce non justifié, sur papier vélin de Lana.

Enrichi d’un dessin original au crayon, signé et daté de 1944 ainsi que d’une variante d’une figure, datée et signée.

Quelques légères décharges des gravures. Mors un peu frottés, épidermures sur les nerfs. Étui un peu frotté.