Lot n° 350

VERHAEREN (Émile) — Flandre. — Paris, les Cent bibliophiles, 1935. — In-8 (28,5 x 19 cm), box chocolat, sur le plat supérieur décor de cercles concentriques fragmentaires faits de filets courbes dorés et au palladium, décor similaire mais...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 500 €
allégé et uniquement au palladium au second plat, dos lisse orné de même, doublures et gardes de peau velours grise, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1993).
ÉDITION ORNÉE DE 42 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES ORIGINALES DE PIERRE-LOUIS MOREAU, DONT LA COUVERTURE.

Tirage à 120 exemplaires numérotés (n° 104), enrichi d’un dessin original signé au crayon.

Sans la suite des 15 planches inédites, réservée aux exemplaires des membres de la société.

Couverture brunie.