Lot n° 349

[VERCORS] BRULLER (Jean, dit) — 21 recettes pratiques de morts violentes. — Paris, [chez l’auteur], 1926. — Petit in-8 carré (18,6 x 19 cm), veau noir et parchemin blanc à mi-partie sur les plats, dos lisse avec titre au palladium, tête...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 400 €
argentée, doublures et gardes de papier décoré, rogné, couvertures et dos conservés, étui (Creuzevault).
[31] ff., 1 f. bl.

ILLUSTRÉE PAR L’AUTEUR DE 21 PLANCHES HORS TEXTE COLORIÉES AU POCHOIR ET DE NOMBREUSES VIGNETTES ET LETTRINES HISTORIÉES EN NOIR DANS LE TEXTE.
Une planche est rehaussée à la gouache dans notre exemplaire.

Tirage à 436 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur papier vergé Chesterfield (n° 173).

Ouvrage de jeunesse frappé au coin de l’humour noir, de la plume du futur Vercors qui ne prit ce nom que pendant la Résistance.

─ Bibliographie :
- Manque à Talvart et Place.

Quelques taches sur le parchemin, un mors fendillé en tête, petits frottements sur l’étui, une décharge sur une planche.