Lot n° 348

VERCORS [BRULLER (Jean, dit)] — Le Silence de la mer. — Paris, Éditions de minuit, le 20 février 1942. — In-12 (16,4 x 10,6 cm), reliure janséniste, maroquin vert, dos lisse, doublures de peau de vélin décorée avec encadrement de 6 filets...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 7 800 €
dorés, gardes de peau de vélin, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).
90 p., [3] ff.

♦ Rarissime édition originale du premier ouvrage paru aux Éditions de minuit, sous l’Occupation.

Tirage limité à 350 exemplaires.

Exemplaire complet de la très rare profession de foi des Éditions de Minuit rédigée par Pierre de Lescure et tirée à part sur papier libre, avec un envoi autographe signé de Pierre de Lescure, « Pour R. Averbouch, ami de Bruxelles d’un ami de la Belgique ».

♦ Superbe exemplaire de ce chef-d’œuvre de la littérature du XXe siècle, provenant des bibliothèques de Raoul Simonson et de René Rouzaud.

─ Provenance :
- Raoul Simonson (ex-libris).
- René Rouzaud (ex-libris « La Goualante »).

Légère insolation du dos de la chemise, chemise et étui très légèrement frottés.