Lot n° 346

VALLÈS (Jules) — La Rue. — Paris, Éditions Semios, 1984. — Grand in-8 (27,8 x 20,1 cm), box chocolat, sur chacun des plats, large décor en relief fait d’une plaque découpée de box imprimée de filaments cuivrés foncés et...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 500 €
d’incrustations en creux de petites pièces de chagrin rouge, dos lisse, titre poussé à l’œser rouge en queue du dos, doublures bord à bord de box chocolat, gardes de peau velours brune, couvertures conservées, chemise et étui (F. Brindeau - 2007).
16 ff., numérotés au crayon.

ÉDITION ORNÉE DE 3 PORTRAITS DE L’AUTEUR GRAVÉS À LA POINTE-SÈCHE, NUMÉROTÉS ET SIGNÉS DE WEISBUCH.

Tirage limité à 90 exemplaires sur papier du Moulin Pombié ; l’un des 15 premiers accompagnés d’une suite des 3 pointes-sèches (n° 8). Tous les exemplaires sont signés par Weisbuch.

─ Exemplaire très pur conservé dans une belle reliure de Brindeau.

─ JOINTS :

- GENEVOIX (Maurice). La Forêt perdue. Paris, Maison de la chasse et de la nature, 1974. In-4 (37,8 x 28,2 cm), en feuilles, sous couverture rempliée, boîte.
ÉDITION ORNÉE DE 13 POINTES-SÈCHES DE WEISBUCH.
Tirage limité à 185 exemplaires sur papier vélin d’Arches ; l’un des 35 exemplaires réservés aux amis des sociétaires et les collaborateurs (n° XIX).

- CHRÉTIEN DE TROYES. Le Chevalier de la charrette. Paris, Beaux Livres Grands Amis, 1966. In-4 (33,4 x 24,7 cm), box noir, sur les plats, décor abstrait fait d’incrustations de pièces de papier Kromekote peint aux motifs marbrés, certaines serties de veau orangé, dos lisse avec titre poussé à l’œser crème et corail, doublures et gardes de peau velours orange, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Honnelaître - 1980).
ÉDITION ORNÉE DE 22 POINTES-SÈCHES DE CLAUDE WEISBUCH.
Tirage limité à 245 exemplaires sur vélin pur fil de Mandeure ; l’un des 150 réservés aux Sociétaires de Beaux Livres Grands Amis (n° CXLVII).
Boîte légèrement frottée (Genevoix).