Lot n° 333

SEGHERS (Pierre) — L’Homme du commun. — Paris, Seghers, Éditions Poésie 44, 1944. — In-8 (26,6 x 19,1 cm), box anthracite, sur les plats décor de bandes verticales alternées de tissu marbré dans les tons gris et de peau velours bronze et...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 000 €
noir, ces bandes sont partiellement chevauchées par de plus petites en tarlatane, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser blanc, tête dorée, couvertures et dos conservés, protection de rhodoïd, étui (J.-P. Miguet – 1962).

Il s’agit du premier livre illustré par Dubuffet : 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE JEAN DUBUFFET (COUVERTURE ET FRONTISPICE EN COULEURS).

Tirage à 151 exemplaires numérotés ; un des 140 sur papier vélin d’Arches (n° 34).

─ Important envoi autographe signé de l’auteur sur le faux-titre à Henri Rochegude.

─ Provenance :
- Henri Rochegude (envoi).

Quelques ff. légèrement brunis. Quelques manques à la protection de rhodoïd.