Lot n° 332

[SEGALEN]. MAX-ANÉLY — (pseud. de Victor SEGALEN) — Les Immémoriaux. — Paris, Mercure de France, 1907. — In-12 (18,5 x 11,6 cm), box grège, sur les plats décor de lignes incisées teintes en noir, complété par des incrustations à...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 000 €
niveau de box ébène et des pièces de veau marbré ou box dans les tons verts incrustées en relief, ainsi que par des perles de noix de coco et des fragments de prêles incrustées à niveau, titre à l’œser ébène au dos, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – C. Ribal – Lipinski – 2000).

Exemplaire sur papier d’édition portant un bois reproduisant un signe de type Rongo-Rongo à la justification.

Couverture un peu salie avec petits manques au dos, papier légèrement bruni.