Lot n° 331

SEGALEN (Victor) — Briques et tuiles. — [Montpellier], Fata Morgana, [1967]. — In-8 (22,5 x 14,7 cm), box rouille, tressage mêlant des pièces de box rouille et de papier teinté dans différents tons de gris, bordé de lacets cirés, dos...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 500 €
lisse avec titre à l’œser noir, doublures bord à bord de box rouille et gardes de peau velours gris souris, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya - 2007).
68 p., [2] ff., 1 f. bl.

Édition originale, élaborée à partir de notes manuscrites de l’auteur.

Tirage limité à 550 exemplaires numérotés et un petit nombre de hors commerce, celui-ci un des quelques exemplaires hors commerce sur papier du Japon nacré, réservés aux auteurs et éditeurs, accompagné d’une eau-forte d’André Masson monogrammée en frontispice.

Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

─ Bibliographie :
- Manque à Monod.