Lot n° 330

SCHMIED (François-Louis) — Peau-Brune. De Saint-Nazaire à la Ciotat. Journal de bord. — Paris, Société des XXX de Lyon, 1931. — In-4 (31,5 x 25,3 cm), maroquin de deux tons, vert et prune, sur le premier plat, quart de cercle formé de...

Estimation : 7000 - 9000
Adjudication : 10 000 €
pièces de maroquin rouge, jaune, havane successivement décorées d’un jeu de filets or, puis d’un semis de billes or ou au palladium, dans la partie inférieure jeux de filets ondulés au palladium, titre de l’ouvrage en lettres dorées, dos lisse, doublure de maroquin rouge, double gardes de papier or, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin vert (Marot-Rodde).
[39] ff.

Édition originale du journal de bord tenu par François-Louis Schmied au cours d’une croisière durant l’été et l’automne 1927, sur son bateau nommé Peau-Brune dont il avait confié la décoration à Jean Dunand,

ORNÉE DE 121 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE SCHMIED.

Tirage à 135 exemplaires sur papier vélin, l’un des 90 numérotés de 31 à 120 (n° 45) ; celui-ci, signé, est abondamment enrichi :
– d’une aquarelle originale signée, titrée « Gibraltar » ;
– d’une double suite sur papier d’Arches, en couleurs et en noir des illustrations, soit 66 planches chacune, justifiée (2) et signée ;
– d’une suite sur Arches des « États » de la planche « L’Oiseau replie des ailes », soit 18 planches, justifiée (II) et signée par l’artiste ;
– d’un double état du feuillet « Présentations » ;
– de 3 cartes postales, 2 de Dunand et 1 de Schmied, adressées au bibliophile Charles Miguet.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Un des livres illustrés les plus remarquables de l’entre-deux-guerres.

─ Provenance :
- Charles Miguet ( ?) (ne figure pas dans sa vente de 1953 selon le catalogue Feinsilber).
- Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby’s, Paris, 11 octobre 2006, n° 218).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés IV, 360. Nasti, Schmied, B-23, p. 183-184.

Deux coins gauchis.