Lot n° 329

SARTRE (Jean-Paul) — Visages précédés de Portraits officiels. — [Paris], Seghers, [1948]. — In-12 (19, 1 x 12,7 cm), veau teinté et déglacé, plats et dos ornés d’une impression au motif abstrait dans les tons gris-bleu avec effets de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
frottement sur certaines parties, moitié du premier plat et tiers du plat inférieur du même veau teinté découpé et incrusté, avec poursuite du décor au premier plat et rupture de celui-ci au plat inférieur, très petits losanges à l’œser rouge en tête et en pied des plats, minuscules pastilles mosaïquées de cuir rouge, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l’œser orange, doublures bord à bord de veau teinté bleu-gris, gardes de peau velours bleu nuit couvertures rempliées et dos conservés, boîte (Sánchez-Álamo - mai 2005).
41 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 4 POINTES-SÈCHES DE WOLS, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 900 exemplaires sur papier crève-cœur du Marais numérotés (n° 713).

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Dos conservé bruni.