Lot n° 328

SARTRE (Jean-Paul) — Le Mur. — Paris, Gallimard, 1939. — In-8 (18,5 x 10,8 cm), box de deux tons, gris souris au premier plat et tourterelle au second plat, se rejoignant au milieu du dos, sur les plats décor de pièces géométriques...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 17 000 €
enchâssées de box tourterelle, rouge sombre, orangé, noir et chocolat avec, au centre, un mur en box blanc et avec des filets à l’œser noir, dos lisse avec nom d’auteur poussé or et titre mosaïqué en rouge serti de filets à froid, tranches dorées, doublures et gardes de box tourterelle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin - 1962).
220 p., [2] ff.

Édition originale de cet important recueil de cinq nouvelles.

Tirage limité à 110 exemplaires numérotés. Un des dix exemplaires hors commerce (n° H) parmi les 40 premiers exemplaires sur pur fil Lafuma.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d’un envoi autographe signé de l’auteur à André Malraux : « À Monsieur André Malraux, en hommage de JP Sartre ».

─ Séduisante reliure parlante de P.-L. Martin.

─ Provenance :
- André Malraux (envoi).

Irrégularités de brillance à la pièce de box chocolat.