Lot n° 327

SAROYAN (William) — Contes. — L’Été du beau cheval, Le Voyage à Hanford, Le Cirque. — [Paris], Les Cent bibliophiles de France et d’Amérique, [1953]. — Petit in-4 (27, 8 x 19, 5 cm), veau noir, décor en creux et en relief différent...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 800 €
sur les deux plats, de petites pièces irrégulières de maroquin, veau et box bleu nuit, bleu-gris, gris perle, jonquille, chocolat, havane, chair et ivoire, au plat inférieur les pièces évoquent des haches, semé de petites pastilles d’un bleu brillant, dos lisse avec titre à l’œser blanc, tranches dorées, doublures encadrées de veau noir et gardes de peau velours tourterelle, couvertures et dos conservés, chemise, étui (M. Richard - 1989).
67 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE PAR HENRI LAURENS DE 10 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DANS LE TEXTE ET UNE SUR LA COUVERTURE, COMPRENANT TITRE, TÊTES DE CHAPITRES, CULS DE LAMPE ET VIGNETTES.

Tirage limité à 147 exemplaires, celui-ci un des exemplaires numérotés de I à XLVII (n° XXXVI), signé au crayon par l’artiste et la marquise de Lubersac, présidente de la société.

Préface et traduction d’Anne Green.

─ Bibliographie :
- Monod, 10167.