Lot n° 326

SANGUINETI (Edoardo) — Erotopaegnia. — Paris, Bertini, 1958. — In-4 (32,5 x 25 cm) monté sur onglets, maroquin ocre, sur les plats décor de larges pièces horizontales de noyer et d’amarante, avec des bords arrondis, incrustées à niveau,...

Estimation : 2000 - 4000
Adjudication : 1 800 €
petites pièces de veau beige incrustées à niveau et sur le premier plat de veau violet, auteur au premier plat et illustrateur au second à l’œser violet, dos lisse, titre à la chinoise à l’œser violet, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] – 1964).
1 f. blanc, [14] ff., 2 ff. bl.

TEXTE MANUSCRIT ET ORNÉ DE FIGURES GRAVÉES SUR BOIS ET D’ENLUMINURES À L’ENCRE ET À LA GOUACHE DANS LE TEXTE, PAR GIANNI BERTINI.

Le colophon indique :
« Exemplaire unique. Ces planches en bois constituent la maquette pour un livre qui n’a jamais été édité.

Depuis, les planches ont été perdues, et le texte publié sous le nom Opus Metricum. »