Lot n° 325

SANDOZ (Édouard Marcel) — Vers l’Islam. — Paris, Pierre Bricage, 1957. — In-8 (27,5 x 22 cm), box vert acidulé, sur les plats décor incrusté en léger relief évoquant un poisson, fait de pièces de box bleu ciel, rose, vert émeraude,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 450 €
moutarde, corail et noir, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser ocre, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (J. P. Laurenchet – 1992).
NOMBREUSES ET BELLES COMPOSITIONS D’ÉDOUARD MARCEL SANDOZ AQUARELLÉES A LA MAIN.

Tirage à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais (n° 216), enrichi d’un envoi autographe signé de Sandoz à Madame et Monsieur Robert L . Rousseau.

Les 7 hors-texte et 10 (sur 11) planches de poissons ont été réunis en fin de volume, tous signés par Sandoz.

Quelques rares et légères rousseurs. Manque une figure de poisson.
Étui sali.