Lot n° 324

SAMAIN (Albert) — Contes. — Xanthis. — Divine Bontemps. — Hyalis Rovère et Angisèle. — Paris, Chez l’auteur, 1926. — In-8 (24,8 x 15,8 cm), maroquin havane, sur chaque plat long triangle de maroquin noir mosaïqué agrémenté d’un...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 700 €
jeu de filets maigres et gras dorés, certains présentant un fond texturé, reposant sur un socle formé par une bande de maroquin noir mosaïqué, filets à froid horizontaux se prolongeant sur le dos lisse, bande de maroquin noir encadré d’un filet doré en queue du dos, auteur et titre dorés, encadrement intérieur de maroquin havane orné de même et double filet doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer).
[6] ff., 140 p., [3] ff.

« Belle édition recherchée et cotée » (Carteret) ILLUSTRÉE DE 25 EAUX-FORTES EN COULEURS DE SYLVAIN SAUVAGE, DONT 5 HORS TEXTE.

Tirage limité à 271 exemplaires ; l’un des 15 hors-commerce sur Arches (n° V).

─ Exemplaire enrichi au faux-titre d’un envoi autographe signé de Sylvain Sauvage (nom effacé).

─ Belle reliure de style Art Déco signée René Kieffer.

Une note manuscrite au crayon indique que cette reliure a figuré au Salon des Artistes Décorateurs de 1939.

─ Provenance :
- Vente Sotheby’s, Paris, 16 décembre 2008, lot 142.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 357.

Petite découpe de catalogue ancien contrecollé sur une garde, au faux-titre, infimes frottements au dos, usures aux angles de l’étui.