Lot n° 323

SAINT-PIERRE (Michel de) — Les Côtes normandes. — [Paris], Pierre de Tartas, [1961]. — Grand in-4 (34,7 x 28,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, boîte.

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 700 €
114 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE de 25 LITHOGRAPHIES, DONT 5 HORS-TEXTE EN COULEURS À DOUBLE PAGE PAR RAOUL DUFY.

Tirage limité à 305 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier du Japon nacré (n° 33) signé par l’auteur, accompagné d’une décomposition des couleurs d’une planche sur papier vélin de Rives, d’une suite des doubles planches en noir sur papier grand vélin d’Arches et d’une suite des planches en couleurs sur même papier.

─ Bibliographie :
- Monod, 10082.

Défauts à l’étui.