Lot n° 322

SAINT-JOHN PERSE — La Gloire des rois. — Paris, Les Bibliophiles de Provence, 1976. — In-folio (47 x 35 cm) en feuilles, couverture estampée rempliée, chemise en plexiglass et étui.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 100 €
ÉDITION ORNÉE DE 12 GRAVURES ORIGINALES AU CARBORUNDUM (CERTAINES EN COULEURS), ET D’EMPREINTES ET ESTAMPILLES DE ANTONI CLAVÉ.

Tirage à 240 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 185 sur papier vélin d’Arches pur chiffon, et plus particulièrement un des 5 réservés au dépôt légal, aux expositions et aux archives (n° 183).

─ Bibliographie :
Passeron, p. 175.

Quelques légères décharges des gravures.
Étui très légèrement frotté.