Lot n° 321

SAINT-JOHN PERSE — L’Ordre des oiseaux. — Au vent d’Arles, 1962. — In-folio oblong (42,7 x 53,5 cm), bradel maroquin noir, plats de soie gris anthracite, sur le premier un oiseau de papier découpé et collé, selon la forme des...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 7 500 €
illustrations de Braque, titre en long à froid au dos, étui (Jean Duval).
Édition originale, ORNÉE DE 12 AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS DE GEORGES BRAQUE.

Tirage à 130 exemplaires numérotés (n° 7), signés par l’auteur et l’illustrateur.

Plat inférieur légèrement frotté, étui usagé.