Lot n° 320

SAINT LUC — Évangile selon Saint-Luc. — Paris, Pro Amicis, 1932. — In-4 (34 x 25 cm), chagrin vert mousse, sur les plats vaste croix estampée en taille-douce de filaments ocres dont la barre horizontale traverse le dos, sur le plat supérieur...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 500 €
le décor est complété des lettres LUC estampées en taille-douce avec ponctuations et filaments entortillés jaunes, orange et rouges, dos lisse avec titre à l’œser rouge et moutarde, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher – 1992).
Traduction par le Maistre de Sacy, ORNÉE DE 82 FIGURES (DONT 2 HORS-TEXTE À DOUBLE PAGE) PAR JULES CHADEL, GRAVÉES SUR BOIS EN CAMAÏEU PAR GERMAINE DE COSTER ET SAVINIENNE TOURRETTE.

Tirage à 120 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 109).

Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées ornées chacune d’une aquarelle originale de Jules Chadel, dont une adressée à Monsieur Jacob, et de 3 figures gravées sur bois signées (probablement refusées), d’une figure gravée sur bois en couleurs signée, du prospectus de l’édition et d’une gravure sur bois représentant une mise au tombeau, signée et numérotée 4/40.

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, p. 152.

Quelques rousseurs, notamment à la couverture. Déchirures à la deuxième lettre. Dos de la chemise bruni.