Lot n° 319

SAINT JEAN DE LA CROIX — Les Cantiques spirituels. — S. l., Les Sept, 1958. — In-folio (51 x 39 cm), en feuilles, chemise rempliée, étui.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 200 €
57 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 12 LITHOGRAPHIES EN COULEURS HORS TEXTE D’ALFRED MANESSIER.

Tirage limité à 145 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 95), signé.

Préface de l’abbé Maurice Morel.