Lot n° 318

SAINT FRANCOIS D’ASSISE — Fioretti. Petites fleurs de Saint François d’Assise. — Paris, Jacques Beltrand, 1913. — In-4 (35,3 x 24,9 cm), maroquin vert sapin, au centre des plats grande croix formée de filets dorés et à froid, soulignés...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 800 €
par une large bordure de fleurs et de feuilles stylisées mosaïquées en maroquin rose et dorées, sur le reste des plats semis régulier de petits cercles dorés, dos lisse orné du même semis, encadrement intérieur de maroquin vert sapin avec le même décor mosaïqué, doublures et gardes de peau velours brun foncé, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté, succ. de Marius Michel).
[5] ff., VI p., [2] ff., 256 p., [4] ff.

« Très belle et importante illustration de Maurice Denis, très cotée » (Carteret), COMPOSÉE D’UN FRONTISPICE ET DE 79 BOIS GRAVÉS EN COULEURS PAR JACQUES BELTRAND DANS LE TEXTE, avec encadrements différents à chaque page et nombreux ornements typographiques.

Tirage limité à 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande; celui-ci non justifié réservé à l’un des imprimeurs de l’ouvrage, le pressier Lacou.

─ Belle reliure de Georges Cretté dans l’esprit de l’illustration du texte.

─ Provenance :
- Lucien Vendel (ex-libris).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 172.
Petits frottements à la chemise, étui endommagé.