Lot n° 317

SAGAN (Françoise) — Toxique. — Paris, Julliard, 1964. — In-4 (30,8 x 23,8 cm), buffle noir, plats ornés d’un décor central de papier peint brique, partiellement recouvert de peau de reptile poncée parée très fine laissant voir des...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 900 €
jours, petits traits à l’œser rouge imitant une couture, dos lisse orné du titre à la chinoise à l’œser orange et des noms d’auteur et d’artiste à l’œser gris, doublures bord à bord de buffle noir, gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés, chemise et étui (N. Kiyomiya).
1 f. bl., [1] f., 72 p.

ILLUSTRÉE PAR BERNARD BUFFET.

Exemplaire du service de presse, entièrement monté sur onglets. Il n’a pas été tiré de grand papier pour cet ouvrage.

Important journal de Françoise Sagan narrant son addiction médicamenteuse suite à son grave accident de voiture.

─ Bibliographie :
- Monod, 10052.