Lot n° 316

SADE (Donatien-Alphonse-François, Marquis de) — Mon arrestation du 26 août. — Lettre inédite suivie des Étrennes philosophiques. — Paris, Jean Hugues, 1959. — In-12 (15 x 9,2 cm), maroquin noir, plats de peau velours noir, sur le premier...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 800 €
décor constitué des lettres S A D E en papier Kromekote avec fac-similé d’autographe, avec titre à froid, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise à dos de rhodoïd et étui (P. L. Martin – 1961).
DOUBLE FRONTISPICE GRAVÉ AU BURIN PAR HANS BELLMER, LE PREMIER SIGNÉ AU CRAYON.

Troisième et dernier volume de la collection « Le cri de la fée » créée par le libraire Jean Hugues.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vergé de pur chiffon ; l’un des 16 exemplaires de présent (n° HC XI).

─ Sobre et élégante reliure de Pierre-Lucien Martin.

─ Provenance :
- Pierre-Lucien Martin (vente Ader Picard Tajan, Paris, 20 mai 1987, n° 160).

Petits transferts de couleurs de la peau velours du plat sur les lettres découpées ; chemise et étui très légèrement frottés.