Lot n° 315

SABARTÉS (Jaime) — Dans l’atelier de Picasso. — Paris, Mourlot, 1957. — In-folio (44 x 32,5 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, boîte.

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 3 600 €
OUVRAGE ORNÉ DE 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO, CERTAINES EN COULEURS, ET DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS D’ŒUVRES.

Tirage à 275 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; un des 200 (n° 246), signé par Picasso.

─ Bibliographie :
- Cramer, 88.

Quelques ff. légèrement brunis.