Lot n° 314

ROUVEYRE (André) — Repli. — Paris, Éditions du bélier, 1947. — In-8 (25,7 x 16 cm) monté sur onglets, box caramel, sur les plats décor abstrait en creux et en relief de pièces de box havane, marron, moutarde, bleu ciel et écru ainsi que...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 400 €
de varan du Nil, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser marron, tête dorée, non rogné, doublures de box gris perle, gardes de peau velours beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paule Ameline – 1996).
COUVERTURE AU POCHOIR D’APRÈS LE DÉCOUPAGE DE MATISSE, 12 PORTRAITS À PLEINE PAGE LITHOGRAPHIÉS, 4 EN-TÊTES ET DEUX LETTRINES GRAVÉS SUR LINO PAR HENRI MATISSE.

Tirage à 315 exemplaires sur papier vélin d’Arches, plus 20 exemplaires de collaborateurs (n° 95).

─ Bibliographie :
- Duthuit, Matisse, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 20.

Quelques rares et légères rousseurs.