Lot n° 304

REVERDY (Pierre) — Au soleil du plafond. — Paris, Tériade, Éditions Verve, 1955. — In-folio (42 x 32 cm) monté sur onglets, reliure à mors ouverts en polyvinyle ébène sur deux niveaux, au centre des plats décor de pièces de polyvinyle...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 3 800 €
imitant le bois de différents tons, avec incrustation en creux de pièces grenues avec 5 bandes noires dont les ondulations dépassent la surface, lanières de couture en buffle marron apparentes en mors, titre à la chinoise au dos poussé à l’œser marron, gardes de peau velours ocre, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié – 2009).
OUVRAGE REPRODUISANT L’ÉCRITURE DE PIERRE REVERDY, ORNÉ DE 11 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JUAN GRIS, D’APRÈS LES GOUACHES DATANT DES ANNÉES 1920, TIRÉES PAR MOURLOT FRÈRES.

Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 53), signé par Reverdy.

Couverture un peu brunie.